«Облако Неведения» - в дар Российскому Фонду Культуры

Ирина Мащицкая17 мая 2002 года в Российском Фонде Культуры состоялся творческий вечер художника Ирины Мащицкой «Три ступени: Вера, Надежда и Милосердие» и церемония передачи в дар Российскому Фонду Культуры триптиха И. Мащицкой «Облако Неведения». Впервые эта работа экспонировалась на ее персональной выставке в ЦДХ в 2001 году.

Ирина Мащицкая совершила стремительный прорыв в изобразительное искусство. Она являет собой редкий пример творческой личности, сумевшей создать нечто абсолютно исключительное и значительное в самом начале своей жизни в искусстве. Таков монументальный триптих «Облако Неведения» - работа, по своему замыслу и масштабам предназначенная быть «общественной» собственностью, ибо она обращена к людям и способна будоражить общественное сознание. Именно поэтому триптих Ирины Мащицкой «Облако Неведения» передается в дар Российскому Фонду Культуры. Этой работе суждена долгая и активная жизнь.

Ирина Мащицкая ОБЛАКО НЕВЕДЕНИЯ
Ирина Мащицкая «ОБЛАКО НЕВЕДЕНИЯ», Триптих,
смешанная техника, 200х75, 200х200, 200х75, 2001

Название триптиха заимствовано из рукописи неизвестного английского монаха. Он учил постигать Бога не разумом (все равно Его помыслы и деяния останутся неведомы), а чувством. Более 600 лет назад он страстно призывал прорицать «…великое облако неведения одним стремительным порывом самозабвенной любви и не искать в нем того, что происходит в мире». Однако люди продолжали и продолжают искать в произведениях искусства отклики того, что «происходит в мире». Так и на выставке в ЦДХ одни увидели в триптихе «Облако Неведения» призыв художника к всеобщему экуменическому воссоединению - ведь художник расположил на Красной горке храмы всех конфессий; другие, напротив, «прочитывали» работу как предупреждение о надвигающейся всемирной войне всех против всех; третьи… Похоже, триптих «Облако Неведения» столь многозначен, что и в дальнейшем в нем будут находить «приметы» будущих событий…

Но нынешнее название триптиха и многочисленные интерпретации пришли позднее… А вначале была великая музыка Д.Д. Шостаковича - его Пятая Симфония. Эта музыка звучит в душе художника, эта музыка растворяется в пламенеющих маковых полях, которыми «затканы» боковые части триптиха. Трубы судьбы и мелодия жизни одинокого человека, просветленность этой великой музыки - вот тот стимул, который «спровоцировал» видение идеального пространства, где комфортно существовать всем, где царят Вера, Надежда и Милосердие. И первоначально триптих был назван так: «Три ступени: Вера, Надежда и Милосердие». Ибо, чтобы в сердце каждого поселились любовь, сострадание к ближнему и готовность делать добро, человек должен обрести Веру и Надежду. И само облако, которое парит над храмами всех конфессий, появилось прежде «столкновения» со средневековыми текстами. Это облако для художника было и неким мощным энергетическим сгустком, и Божественным началом всех начал, и, как сказала на церемонии передачи триптиха «Облако Неведения» в дар РФК Ирина Мащицкая, «облаком Любви»…

Камерная атмосфера залов РФК не предполагает исполнение симфонических произведений. Поиск музыки, созвучной Пятой Симфонии Д.Д.Шостаковича, привел художника к «Шести музыкальным моментам» Сергея Рахманинова. Они прозвучали в исполнении замечательного пианиста Виктора Рябчикова.

На вечере экспонировались живописные полотна Ирины Мащицкой - это фантастические пейзажи; это цветы, заполняющие все полотно, и столь живые, что их не назовешь натюрмортами, и столь подвижные и послушные ветру жизни, что их не назовешь still-lifes; это и абстрактные медитативные полотна, в которых художник выстраивает весь свой замысел на цветовых соотношениях.

В фойе РФК открылась выставка графических работ Ирины Мащицкой. Эта небольшая экспозиция - анонс большой персональной выставки художника «Музыка сфер», которая состоится в ЦДХ в ноябре 2002 года.

На выставке будут представлены принципиально новые работы Ирины Мащицкой - художника, поражающего своим ярким дарованием и творческой активностью.

Художник Ирина Мащицкая и галерея АСТИ приглашают всех на персональную выставку Ирины Мащицкой «Музыка сфер», которая состоится в ЦДХ в ноябре 2002 г.

Натэлла Войскунская
Галерея АСТИ