Выставка Ирины Мащицкой «Эпидемия Любви» в музее современной истории России. 1 сентября - 9 ноября 2003 г.

Афиша выставки Ирины Мащицкой «ЭПИДЕМИЯ ЛЮБВИ»

Государственный центральный музей современной истории России,
Галерея АСТИ, Москва

Ирина Мащицкая
Выставка «Эпидемия Любви»

1 сентября – 9 ноября 2003 г.

 

Выставка живописи члена Международного Художественного Фонда художника Ирины Мащицкой «Эпидемия Любви» будет проходить в залах музея современной истории России с 1 сентября по 9 ноября 2003 г. Выставка приурочена ко «дню Города», который москвичи и гости столицы отмечают каждый год в сентябре.

На выставке представлено более 80 работ Ирины Мащицкой, входящих в серии «Облако Неведения», «Музыка сфер» и «О чем поет Ветер...». Таким образом, новая персональная выставка Ирины Мащицкой является ретроспективной, ибо на ней можно будет увидеть работы художника, экспонировавшиеся на ее персональных выставках в Центральном доме Художника в 2001-2002 годах, а также новые произведения, образующие серию «О чем поет Ветер».

Это выставка «Облако Неведения» (ЦДХ, 2001 г.), названная по одноименному триптиху, ныне находящемуся в коллекции современного искусства Российского Фонда Культуры. Это и выставка «Музыка сфер» (ЦДХ, 2002 г.). Это 21 работа, входящая в серию «О чем поет Ветер», названная по циклу стихотворений Александра Блока.

Выставка, собравшая работы Ирины Мащицкой, написанные за последние четыре года, объединилась общим названием «Эпидемия Любви». Название, более чем оправданное всеми творческими устремлениями художника, ее жизненной позицией и мировоззрением. Так, первая серия картин «Облако Неведения» получила свое название по работе неизвестного английского монаха, жившего в ХIV веке. Он страстно призывал постигать Облако Неведения «одним стремительным порывом самозабвенной Любви». К триптиху «Облако Неведения» ведут - по замыслу художника - три ступени: Вера, Надежда и Милосердие. На выставке «Облако Неведения» экспонировались несколько картин, объединенных названием «Лепестки Любви», а также такие работы, как «Покрывало Любви», «Волнение души», «Шепот маков»… Начиная со своей первой персональной выставки, художник Ирина Мащицкая ярко, взволнованно и искренне заявляет свое творческое кредо: только Любовью живо все живое.

Ирина Мащицкая «Лепестки Любви»
Ирина Мащицкая «Лепестки Любви», х.м., 50х70, 2001

Серия «Музыка Сфер» - тоже о Любви. Названия ряда работ, входящих в эту серию, говорят «языком Любви». Это «Окрыленные сердца», «Первый поцелуй», «Жемчужина Любви», «Струны сердца», «Соединение сердец», «Притяжение» и другие …

И вот новая серия «О чем поет Ветер» - 21 живописная работа художника, написанная за последний год.

На всех трех персональных выставках художника И.Мащицкой экспонируется полиптих «Вечная Истина». И на нынешней выставке - это одна из ключевых работ, вокруг которой разворачивается экспозиция в одном из залов Музея. Из черных глубин полиптиха «Вечной Истины» - De profundis clamavi («Из глубины взываю…») - совершается переход к двенадцатичастной серии круглых полотен-нот «Полет мысли». Эти работы располагаются четырьмя мощными аккордами-трезвучиями.

Серия «О чем поет Ветер» - по-своему «сказочная». Она как бы вторит стихотворным строкам Александра Блока: «Верь, друг мой, сказкам: я привык// Вникать// В чудесный их язык// И постигать// В обрывках слов // Туманных ход // Иных миров…». Ирина пишет свои сказки или, быть может, одну большую эпическую поэму, в которую отдельными работами-сказками вошли «Лукоморье», «Остров Буян», «Жар-птица» и святочный цикл: «Сладкие грезы», «Гадание на лентах», «Страх - обманщик душ» и др.

Центральная работа этой серии «Земная ось» - стержень жизни на Земле, находящийся в постоянном вращении…

Сказочный мир, создаваемый художником, притягателен и заманчив. Он волшебно красив и многозначен, многопланов и многоцветен… Смысл или смыслы, и прежде всего эмоциональные, подсознательные мотивации не сразу открываются глазам и сердцу зрителя. Тем увлекательнее это путешествие в сказочную страну волшебника-художника.

Ветер на картинах Ирины Мащицкой поет о Любви, Любви к людям, к жизни, к творческому познанию… Эта Любовь притягательна, ибо работы Ирины Мащицкой действительно обладают особой притягательной силой. Они заражают зрителей созидательной энергией Любви. Художник верит, что Эпидемия Любви - лучшая из всех эпидемий, сотрясающих Землю. Ибо Любовь - единственный вечный двигатель Жизни, изобретенный Богом и дарованный Человеку.

Дизайн экспозиции выставки «Эпидемия Любви» выполнен художником Игорем Приваловым.
На выставке развернута экспозиция предметов декоративно-прикладного искусства, исполненных художниками Ольгой и Юрием Топаниными по мотивам живописных работ Ирины Мащицкой.

На выставке «Эпидемия Любви» будут представлены альбомы Ирины Мащицкой «Облако Неведения», «Музыка сфер» и «О чем поет Ветер». Зрители смогут также приобрести наборы открыток и видеокассеты.

Куратор выставки Натэлла Войскунская 
Арт-менеджер  галереи АСТИ,  искусствовед